Оператор сотовой связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы" объявляет о начале работы сети компании в Архангельской области. Запуск сети в Архангельской области является следующим шагом в региональной программе МТС на Северо-Западе. На сегодняшний день МТС уже работает в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской, Калининградской, Мурманской, Псковской областях, Республике Карелия и Республике Коми. Сеть в Архангельской области - девятая из сетей компании в этом регионе.

С первого дня работы сеть МТС обеспечивает устойчивую связь на всей территории города Архангельска. К началу коммерческой эксплуатации МТС построил полноценную сеть стандарта GSM 900/1800 на базе оборудования фирмы Ericsson. МТС установил в Архангельске коммутатор с начальной емкостью 30 тысяч номеров и 14 базовых станций. До конца лета будут установлены новые базовые станции, которые улучшат качество связи в округах Соломбала и Северная Маймакса. В 2003 году сеть МТС охватит большинство населенных пунктов Архангельской области: города Северодвинск, Новодвинск, Котлас, а также поселки вдоль берега Двины, Плесецк и Мирный.

Как сообщили ИА "REGNUM" в пресс-службе компании, на первом этапе МТС предлагает в Архангельской области федеральные номера (в коде 911), а в ближайшее время к ним добавится и местная нумерация. МТС выходит на рынок Архангельской области с пятью тарифными планами, рассчитанными на все группы абонентов.