В Красноярске, Назарово, Канске, Сосновоборске и Дивногорске отопительный сезон закончится предположительно 16 мая. Об этом на пресс-конференции 11 мая сообщил член правления ОАО "Красноярскэнерго" Олег Кобелев. "11 мая завершается отопительный сезон в Минусинске", - отметил он.

По его словам, во всех городах края, обслуживаемых "Красэнерго", в течение отопительного сезона не было аварий и нарушений режима работы, впервые за несколько лет в Красноярске отсутствовал дефицит тепла.

Кобелев отметил, что на следующий день после окончания отопительного сезона "Красэнерго" приступит к гидравлическим испытаниям, которые обычно длятся от двух до четырех недель. В 2004 году испытания теплосетей проводились с 17 по 26 мая. Это обязательная процедура, предусматривающая подачу горячей воду под давлением в 16 мПа, что в 1,25 раз превышает рабочее давление. Процедура позволяет выявить прорывы и дефекты труб. Кобелев заявил, что на крупных аварийных участках будут приняты меры сразу после окончания гидравлических испытаний, остальные дефекты будут устранены до начала следующего отопительного сезона 2005-2006 года.

"Сроки отопительного сезона и гидравлических испытаний руководство "Красэнерго" согласовывает с администрациями городов, они зависят от наружной температуры воздуха", - сообщил член правления и добавил, что среднесуточная температура должна быть не ниже +8 градусов Цельсия.