ИА REGNUM стали известны подробности чрезвычайного происшествия в центре Махачкалы. Напомним, вчера, 10 мая, вечером в столице Дагестана прогремел мощный взрыв, погибли 2 человека, еще несколько получили серьезные ранения. По данным следствия, фугас мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте был заложен недалеко от здания республиканского Управления по борьбе с организованной преступностью. Уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям.

Взрыв произошел прогремел в 21:55. Самодельное радиоуправляемое устройство, как сообщили ИА REGNUM в МВД, было заложено около фонарного столба на проспекте Шамиля в 10 метрах от троллейбусной остановки. По словам очевидцев, взрыв произошел, когда сотрудники ДПС, патрулировавшие участок, собирались осмотреть подозрительный сверток, лежащий на обочине. Фугас сработал, как только младший лейтенант Анвер Гаджиев приблизился к пакету и якобы попытался его развернуть. Офицер погиб на месте. Второй инспектор получил контузию.

Есть жертвы и среди гражданских. Осколки фугаса буквально изрешетили маршрутный микроавтобус и такси.

От полученных ран скончался один из пассажиров Магомед Бекмурзаев. Еще три человека, среди которых - 12-летняя девочка, доставлены в больницу с тяжелыми ранениями. Взрывом повреждены несколько автомашин.

Фонарный столб, под которым был заложен фугас, буквально срезало ударной волной. Установлено, что устройство было усилено поражающими элементами, проще говоря - кусками рубленой арматуры. Мощность его эквивалентна примерно 5 кг тротила.

В МВД пока отказываются комментировать это преступление. Ничего не известно о версиях и мотивах. Не исключено, что ночной взрыв - это еще один эпизод из целой серии покушений на сотрудников дагестанской милиции. По крайней мере, прокуратура завела уголовное дело по трем статьям. Первая - это посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.