Фальсифицированные медикаменты обнаружены в аптеках Курганской области. В их числе - таблетки анальгина весом 0,5 граммов производства ЗАО "Биофарма". Поставщик - СП "Имарус", город Санкт-Петербург. Также обнаружен поддельный левомецитин производства этой же фирмы.

Как рассказала директор Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Татьяна Попова, поводом для проверки анальгина послужила жалоба больной, которая сообщила, что вкус анальгина напоминает мел. Что касается левомецитина, то проверку инициировало письмо федеральной службы, в котором сообщалось о том, что препарат может быть поддельным. Однако определить подделку курганские специалисты смогли только после того, как от завода-производителя были получены образцы "настоящего" левомицитина - выяснилось, что вес первого не совпадает с оригиналом.

Кроме этого, были обнаружены поддельные ароматизированные горчичники производства ЗАО "Новис-97". Поставщик горчичников - ЗАО "Шрея Корпорэйшнл", г.Челябинск. Фальсифицированные медикаменты возвращены на склады поставщиков, сообщило "Накануне.ru". По словам Татьяны Поповой, практика уничтожения подделок в Зауралье не распространена, так как нет уполномоченной службы. Кроме того, эту процедуру должен оплачивать поставщик лекарств. [] []