Сегодня, 11 мая, полномочный представитель президента России в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов посетил в Санкт-Петербурге строящееся здание НИИ кардиологии им. В. Алмазова, а также его действующий комплекс, сообщает корреспондент ИА REGNUM. И. Клебанов пообещал руководству НИИ способствовать выделению средств из федерального бюджета на строительства нового здания НИИ, а также на закупку необходимого современного медицинского оборудования. Он заявил, что "мы тоже поработаем с Министерством экономического развития и торговли и с Министерством финансов", но призвал самих представителей НИИ ускорить процесс переговоров и согласования документов с министерствами.

Как сообщил И. Клебанову директор НИИ Евгений Шляхто, институту необходимо получение 15 млн евро на строительство нового здания и 97 млн евро на закупку нового оборудования. И. Клебанов заявил, что средства будут выделены, потому что "их уже не могут не дать". Необходимость выделения федеральных средств для НИИ И. Клебанов объяснил тем, что "Россия находится на последнем месте в Европе по уровню сердечно-сосудистых заболеваний, и это очень большая проблема". "Сегодня этот НИИ - один из лучших в стране, а с вводом нового здания будет самым лучшим и, к тому же, сможет обслуживать не только жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и жителей всего Северо-Западного Федерального округа", - сказал он.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе И. Клебанова, строительство нового комплекса должно было быть начато еще в 1988 году, но в связи с недостатком финансирования работы были остановлены. Работы возобновились в 2002 году. В 2005 году Министерство экономического развития и торговли запланировало выделить НИИ 288 млн рублей, что позволит ввести в эксплуатацию первый комплекс нового здания НИИ.