Ровно две недели сумел прожить в "мире и согласии" с мэром столицы Коми Сергеем Катуниным новый начальник УВД Сыктывкара Виталий Зазерский. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской прокуратуре, 11 мая к ним поступила жалоба градоначальника, в которой он обвинил Зазерского в "нецелевом использовании" служебных документов, и пособничестве в распространении сведений, порочащих честь и достоинство главы муниципального образования.

Поводом для подачи жалобы стала публикация в СМИ заявления в милицию бывшего заместителя сыктывкарского мэра Владимира Пыстина, в котором пострадавший прямо обвинил в поджоге своего джипа действующего главу города. "Считаю, что заказчиком данного преступления мог быть гражданин Катунин С.М.", - было написано в его заявлении в милицию. Между тем никаких ссылок на то, что документ был получен в милиции, а тем более, от начальника УВД, в СМИ не было. Выводы сыктывкарского мэра Виталий Зазерский расценил как попытку давления на следствие, которое сейчас занято поиском преступника, совершившего поджег автомашины Владимира Пыстина.

Справка ИА REGNUM:

Автомобиль BMV Х5, принадлежащий бывшему заместителю главы Сыктывкара Владимиру Пыстину, был подожжен в ночь с 17 на 18 апреля 2005 года. Неизвестные проникли на автостоянку и, разбив стекло джипа, бросили в салон бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. По чистой случайности бутылка не разбилась, и подоспевший вовремя владелец машины успел выкинуть ее на улицу. В результате джип пострадал не сильно - испорченной оказалась только кожаная обивка сидений. Ущерб автовладелец оценил в 10 тысяч долларов.

Владимир Пыстин был уволен с должности заместителя главы администрации МО "г.Сыктывкар" осенью прошлого года из-за сокращения штата. В марте 2005 года он создал инициативную группу по отзыву депутата Совета столицы Сергея Катунина и его отставке как главы города.