10 мая в кемеровском торговом комплексе "Континент" открылись VIII международные выставки-ярмарки "Химмаш", "Химпродукт", "Промкомплектснаб", посвященные 60-летию со дня Великой Победы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, в официальной церемонии открытия выставок приняли участие руководители и специалисты областной и городской администраций, представительства МАСС в Кемеровской области; Минпромэнерго РФ; Российского союза химиков, Российской академии наук и ее Сибирского отделения; кемеровских предприятий отрасли; отдела торговли с Россией департамента коммерции провинции Хэйлунцзян (КНР), Кузбасской выставочной компании "Экспо-Сибирь".

В ходе церемонии открытия было подчеркнуто, что предприятия химического комплекса Кузбасса, большинство из которых сосредоточены в Кемерове, на современном этапе входят в состояние устойчивого роста: налаживается производство продукции, осваиваются новые направления и передовые технологии. Подтверждением привлекательности продукции химических предприятий Кузбасса стало участие китайской делегации на данных выставках. В своем выступлении Лю Юй Ся, заместитель начальника отдела торговли с Россией департамента коммерции провинции Хэйлунцзян (КНР), подчеркнула, что основной целью участия представителей КНР на химическом форуме в Кемерове является "укрепление сотрудничества и налаживание торговых отношений с предприятиями региона".

В день открытия состоялось пленарное заседание VIII научно-практической конференции "Химия XXI век: новые технологии, новые продукты".

11 мая работа конференции запланирована по секциям: "Современное машиностроение для химических отраслей", "Химические технологии. Переработка химического сырья и отходов химических производств", а также состоится круглый стол "Концепция развития химической промышленности России до 2010 года".