Призером VI Всероссийского исторического конкурса для старшеклассников "Человек в истории. Россия - ХХ век" стал девятиклассник Дмитрий Мерикин из поселка Новая Сыда Краснотуранского района. Как сообщил ИА REGNUM-KNews председатель красноярского общества "Мемориал" Алексей Бабий, работа Дмитрия "Аты-баты, шли солдаты" заняла третье место и попала в число 55-ти лучших.

Конкурс проходил по 6 направлениям: "Человек и война. Цена победы", "История семьи", "Свои - чужие. Другая национальность, другая религия, другие убеждения", "Личность и общество", "Человек и власть", "Человек и малая родина". Жюри рассмотрело 3 520 работ из 1 289 городов и населенных пунктов практически всех регионов России.

Край представил 165 работ и по активности стал четвертым по России. Победители с 4 по 8 мая были приглашены в Москву для участия в итоговой дискуссии и торжественной церемонии вручения наград. Краевая церемония награждения участников состоится 19 мая в краевом Дворце пионеров и школьников.

Организаторами конкурса выступили Международное историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал", Совет по краеведению Российской академии образования, кафедра региональной истории и краеведения и Центр устной истории Российского государственного гуманитарного университета.

Конкурс проходил при поддержке РОО "Открытая Россия" (РФ) Фонда "Память, ответственность и будущее" (ФРГ), Фонда Форда (США) и Фонда имени Генриха Бёлля (ФРГ).