C 12 по 14 мая в Белгороде пройдёт X Международный фестиваль "Учитель года - 2005". Участие в нём примут педагоги из десяти регионов России, Украины и Белоруссии. Как сообщило ИА Бел.Ру, начало уникальному сотрудничеству учителей Белоруссии, Украины и России было положено в 1996 году по инициативе Харьковской и Белгородской областей. Фестиваль проёдёт в рамках развития и расширения единого образовательного пространства. Учителя из России, Украины и Белоруссии смогут пообщаться и поделиться опытом, накопленным за годы педагогической деятельности.

Предполагается, что 12 мая, в первый день фестиваля, представители международной делегации из Курской, Орловской, Тамбовской, Липецкой, Сумской, Полтавской, Харьковской, Луганской и Гомельской областей посетят образовательные учреждения на территории различных районов Белгородской области и примут участие в митинге памяти на Прохоровском поле.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 13 мая в МКЦ БелГУ. Затем руководители делегации и ректоры примут участие в пресс-конференции, которая состоится в зале Учёного совета, а также в обзорной экскурсии по университету и памятным местам Белгородчины, учителя проведут мастер-классы в школах города.