Из девяти тысяч забайкальцев, подлежащих призыву в вооруженные силы РФ весной 2005 года, повестки получили уже 7370, явились в военкоматы - 7109 человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 мая во время заседания областной военно-врачебной комиссии губернатору Равилю Гениатулину доложил военный комиссар области полковник Александр Петров.

Заседание прошло на сборном пункте в пригородном поселке Антипиха. В обсуждении проблем весеннего призыва-2005 участвовали военные комиссары и главы администраций Ингодинского, Железнодорожного, Центрального, Черновского районов города Читы и Читинского сельского района.

По словам Петрова, мероприятия весеннего призыва в регионе выполняются в полном объеме. 11 мая состоялась первая отправка призывной молодежи в Вооруженные Силы. Серьезную озабоченность врачей по-прежнему вызывает состояние здоровья призывников. Год от года остаются высокими показатели психической и физической заболеваемости. По мнению Петрова, на эти цифры существенное влияние оказывают гипердиагностика (особенно в сельской местности), недостаточная подготовленность военкомов и врачей призывных комиссий на местах. Оставляет желать лучшего и материальная обеспеченность военкоматов, уровень которой соответствует началу 90-х годов прошлого века.