Архангельский государственный технический университет опубликовал решение ученого совета о создании Архангельского научно-образовательного инновационного университетского комплекса в Архангельской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ученый совет отметил, что предлагаемый комплекс не учитывает региональных особенностей развития экономики, задач, стоящих перед высшим техническим образованием Архангельской области, интересов десятков тысяч студентов и нескольких тысяч сотрудников вузов и, по своей сути, ориентирован на развал сложившейся системы профессионального образования. "Проект концепции составлен без тщательного анализа социальных и экономических последствий. Монополизация образования на территории Архангельской области после предлагаемого в проекте объединения университетов ликвидирует конкуренцию на рынке образовательных услуг, снизит уровень управления образовательным процессом, увеличит за счет создания новых структур число административных работников, - говорится в решении. - Все это неизбежно приведет к снижению качества образования и повышению стоимости образовательных услуг для лиц, обучающихся на договорной основе, снизит эффективность и качество образовательного и научного процессов".

Ученый совет решил считать невозможным объединение разнопрофильных, не совместимых по целям, задачам и традициям Архангельского государственного технического и Поморского государственного университетов. За это единогласно проголосовали 40 присутствовавших из 44 членов ученого совета.