Правительство Челябинской области выделяет средства в размере 12 миллионов 543 тысяч рублей на приобретение оборудования и специальной техники для реализации областных программ по усилению борьбы с преступностью и противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, более 9 миллионов рублей будут направлены на приобретение оборудования и специальной техники для Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области. Для управления будут закуплены автомобили ВАЗ-21093 и УАЗ-22069-04, спецтехника для проведения оперативно-розыскных мероприятий, радиостанции, компьютерная техника, современные средства связи. Кроме того, на эти средства планируется создать химическую лабораторию для проведения экспертиз наркотических средств, установить спутниковую систему слежения и навигации и приобрести газоанализатор "Тибет" для поиска и обнаружения наркотических средств.

Отдельная статья расходов - приобретение оборудования для Главного Управления исполнения наказаний. Специальная техника будет установлена в исправительных учреждениях. Программа социальной защиты осужденных предполагает содействие их трудовой занятости. Поэтому для системы ГУИН будут закуплены: прачечное оборудование, а также машины и техника для организации на базе ИК-21 участка по заготовке древесины и первичной переработке пиломатериалов.

Почти 2 миллиона рублей будут направлены на реализацию программы по усилению борьбы с преступностью в Челябинской области. Органы внутренних дел обеспечат оргтехникой, современной связью, а также специальным оборудованием. К примеру, для усиления эффективности следственно-оперативной службы будут приобретены: система "Антитеррор-Аудит", программно-технический комплекс "Розыск-Магистраль" и спутниковая система слежения и навигации "Treser-mini".