Согласно подписанному главой Красноярска Петром Пимашковым постановлению, День города состоится 4 июня. Как сообщили 11 мая корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе городской администрации, утвержден состав оргкомитета по подготовке и проведению празднования под председательством мэра.

В этот день в городе пройдет карнавальное шествие, состоится ряд мероприятий в районах, муниципальных учреждениях, предприятиях, жилых комплексах, микрорайонах, дворах. Вниманию жителей города будут представлены выставки достижений и проектов муниципальных учреждений социальной сферы, общественных организаций и объединений города, продукции и услуг красноярских предприятий и организаций.

В рамках празднования глава города и депутаты горсовета проведут ряд встреч с горожанами. Согласно плану, в этот день состоится церемония присвоения звания "Почётный гражданин города Красноярска", вручение знака отличия "За заслуги перед городом Красноярском". В городе будут работать площадки "Красноярск - город здоровья" с организацией спортивных мероприятий, "Город общественных инициатив и молодежных культурных акций: партнерство и согласие", состоятся церемонии подъёма флага Красноярска и сигнального выстрела на Караульной горе.

Кроме того, во время народных гуляний будет организовано обеспечение общественной безопасности и дежурств бригад скорой помощи, работа волонтерских бригад по уборке мусора, торговое обслуживание в местах проведения мероприятий.

В муниципальных учреждениях образования 3 мая состоятся мероприятия, посвященные Дню города, с церемонией торжественного подъема флага Красноярска. Будет проведен конкурс муниципальных учреждений и предприятий города на лучшую организацию работы с населением.

В пресс-службе администрации города сообщили, что ко Дню города в Красноярске предполагается завершение обустройства площади перед железнодорожным вокзалом, 4 июня планируется открытие фонтана около памятника Чехову на площади 350-летия Красноярска, будут установлены несколько фигур вертикального озеленения в разных районах города.