Председатель Русского объединения входящей в правящую коалицию Эстонии партии "Народный союз" Владимир Маслов заявил ИА REGNUM, что членами объединения принято заявление, осуждающее случаи осквернения в Нарве и Таллине 8-9 мая памятников воинам, павшим во Второй мировой войне.

"По счастью, столичным властям удалось к моменту официального открытия мероприятия, посвященного юбилею победы, отмыть бронзовую скульптуру эстонского солдата в форме красноармейца, так что перед пришедшими сюда почтить память павших героев монумент предстал в своем обычном виде. Особенно огорчает, что возобновление "войны памятников" пришлось на даты, священные для каждого нормального человека - 60-летие разгрома гитлеровского режима и окончания войны в Европе, самой страшной войны в истории всего человечества", - говорится в заявлении для прессы.

В.Маслов отметил, что глубоко оскорблен фактами вандализма. "Подобное недопустимо в демократическом государстве, исповедующем и защищающем общегуманистические ценности, права и свободы. Прямую ответственность за случившееся несут, помимо непосредственных исполнителей, те безответственные политические и общественные деятели страны, которые позволяют себе публично выступать с откровенно недружественными, а порой и прямо оскорбительными высказываниями в адрес России, а также в адрес отдельных групп населения Эстонии, делая при этом особый акцент на их национальной принадлежности", - заявил он. Он отметил и негативную роль в произошедшем прессы, которая "воспитывает людей только на отрицательных примерах и сеет рознь".

Председатель Русского объединения партии "Народный союз" заявил ИА REGNUM, что "нужно сделать все, чтобы общество перестало быть расколотым, стало толерантным". В.Маслов подчеркнул, что "сейчас для жителей Эстонии нет ничего важнее, чем единение. "Народный союз" будет делать для достижения этой цели все возможное". Он призвал руководство Эстонской Республики дать однозначно негативную оценку случаям надругательства над памятниками, а также приложить максимум усилий для розыска и задержания виновных, с тем, чтобы они понесли наказание по всей строгости закона.

Владимир Маслов признался, что прозвучавший в заявлении партии термин "война памятников" заимствован из материалов ИА REGNUM и используется "Народным союзом" как наиболее точно характеризующий происходящее.