С 10 мая ОАО "Татэнерго" начнет строительные работы по монтажу новых воздушных линий электропередачи в районах республики.

Напомним, что в рамках программы энергосбережения с 2004 года энергокомпания ведет замену неизолированных проводов на "Торсада" от одного из крупнейших производителей кабельной продукции - французской корпорации NEXANS. Эти провода не только более надежны и просты в эксплуатации, но и позволяют свести к минимуму потери электроэнергии за счет исключения ее хищения посредством несанкционированных подключений к линиям.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе компании, электросетевое хозяйство республики обновляется и реконструируется ударными темпами. 2004 году энергетики Татарстана ввели в эксплуатацию 440,88 км низковольтных воздушных линий электропередач с самонесущими изолированными проводами почти в 100 населенных пунктах республики. Например, только в Сабинском районе протяженность новых линий составила 46,49 километров. Достойно продолжить взятые темпы работы энергетики собираются и в этом году. В рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве ОАО "Татэнерго" заключило с NEXANS контракт на поставку в 2005 году 1000 км самонесущих изолированных проводов. И в текущем году ОАО "Татэнерго" сможет реконструировать линии электропередач напряжением 0,4 кВ уже в 134 населенных пунктах Татарстана.

Наряд из самонесущих изолированных проводов протяженностью 35,46 километров наденут воздушные линии электропередач в 4 населенных пунктах Мамадышского района. В Бавлинском районе будет построено 29,4 километра (5 населенных пунктов) новых линий. В Нижнекамском районе будет введено в эксплуатацию 28,26 километров (3 населенных пункта) линий электропередач с СИП. В Алькеевском районе в 8 населенных пунктах будет смонтировано 22,62 километра таких линий. Такие же работы будут проведены практически во всех районах Татарстана.