Генеральное консульство России в Стамбуле в День Победы 9 мая, устроило прием своим гражданам и представителям всех стран бывшего Советского Союза. Как сообщает газета Tur Press Panorama, с торжественной речью выступил Генконсул РФ в Стамбуле Сергей Величкин.

В выступлении, в частности, было отмечено, что, юбилей Великой Победы - есть напоминание людям о необходимости сохранять бдительность и единство, основанное на солидарности и взаимном доверии, и сегодня, когда вызов основам цивилизации бросает маниакальное зло мирового терроризма. "Это веление истории и морали выполнить свой долг перед павшими во второй мировой, для всех нас - Великой Отечественной войне. Именно наши с вами отцы и деды сыграли центральную, решающую роль в достижении победы, заплатив дорогую цену своей кровью и безмерными страданиями. Отдадим же им подобающую дань памяти и глубочайшей признательности, с гордостью вспомним имена маршалов и рядовых, героев первых пограничных боев и генеральных штурмов завершающего освободительного похода Советской Армии", - подчеркнул российский дипломат. Все присутсвовавшие почтили память погибших во Второй мировой войне традиционной минутой молчания и по русскому обычаю выпитой стопкой.

Из всей многогранной программы праздника особенно выделялось тетрализованное выступление школьников обучающихся при Генконсульстве РФ, выступление с концертной программой сотрудников генконсульства РФ и проведение товарищеского футбольного матча между сборными Генкосульств в Стамбуле РФ и Украины (матч закончился со счетом 2:2). Теплая и дружественная обстановка создала праздничное настроение всем соотечественникам, которых объединяет и сегодня общая история побед.

Отметим, что 6 мая в Стамбуле прошло торжественное открытие выставки фотографий, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной Войне. В экспозиции использованы материалы из архива Министерства внутренних дел Российской Федерации. Фотографии, представленные на выставке показывают историю войны от самых страшных первых дней и тяжелейших боев до светлого Дня Победы. Выставка устроена при поддрержке Генконсульства Российской Федерации в Стамбуле и мэрии г. Стамбула. Продлится выставка до 13 мая 2005 года.