Сегодня в 6:30 утра сгорела историческая синагога в подмосковном поселке Малаховка. Здесь располагается одно из еврейских кладбищ. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь Федерации еврейских общин России Тимур Киреев, пожарный расчет приехал через несколько минут после начала пожара, но из-за трудностей с подъездом спасти старую деревянную постройку не удалось. К 9:00 на место пожара прибыл глава местной администрации, руководство РОВД и оперативная служба ФСБ.

По словам раввина Моше Тамарина, "внутри вся синагога сгорела, сохранились только стены", и кого подозревать - он не знает. Но раввин отметил, что неприятности со зданием синагоги стали происходить после того, как его 1 марта этого года передали в безвозмездное пользование еврейской общине. Председатель местной еврейской общины Михаил Глимчер сообщил, что в ночь на 7 мая синагога была ограблена. Злоумышленники проникли в здание через чердак. Милиция задержала местного наркомана, в доме которого были обнаружены пропавшие вещи, "но когда произошла кража, соседи видели двух человек около синагоги и двух неподалеку. Они несли на себе что-то крупное". Человек, подозреваемый в краже, был отпущен под подписку о невыезде. Представители ФСБ и милиции, работавшие на месте отказались от каких-либо комментариев о причинах пожара.

Малаховская синагога была построена в 1932 году на деньги евреев поселков Малаховка и Томилино. Сегодня от этого деревянного здания остались только стены.