В Нижнем Новгороде 10-17 мая пройдет семинар "Арх-десант", целью которого является формирование нестандартных решений архитектурно-градостроительных проблем в городах России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе программы "Культурная столица Поволжья".

Как отметили в пресс-службе, участники семинара намерены "в режиме мозгового штурма" вникнуть в проблемы города и дать проектные предложения по их решению.

В мероприятии примут участие, в том числе, глава архитектурной фирмы LANGHOF GmbH (Австрия) Кристофер Лангоф, архитектор компании "Вестбург+Вайт Архитектс" в Калифорнии (США) Кристофер Самуелян, а также ряд немецких и российских специалистов.

Проектные предложения традиционно проходят обсуждение с привлечением городской администрации и СМИ и передаются в дар городу. Как отметили в пресс-службе, "не все они подразумевают непременную реализацию, однако дают возможность переосмысления привычных подходов. Они помогают местным архитекторам и городской администрации отказаться от стереотипов в собственном мышлении".

Организаторами семинара выступили Центр современной архитектуры (Москва), Фонд "Культурная Столица Поволжья" Нижегородский филиал ГЦСИ, мэрия Нижнего Новгорода при поддержке Фонда Форда