Православные священники Хабаровской епархии, впервые в истории Дальнего Востока, почтили память воинов-жителей Хабаровского края погибших в Великой Отечественной войне, крестным ходом. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM организатор крестного хода отец Олег, 7 мая процессия верующих во главе с митрополитом Приамурским и Хабаровским владыкой Марком, а также другими священниками и настоятелями церквей проследовали от Храма Успения Божьей матери, что рядом с Комсомольской площадью до площади Славы. Возле стел с именами погибших православные священнослужители возложили венок к подножию вечного огня.

Как сказал отец Олег, "мы должны помнить подвиг наших отцов и дедов, которые освободили нашу родину от фашистов, а затем и всю Европу. Прошло ровно 60 лет с того момента, как кончилась Великая Отечественная война, Победа в 1945 году совпала с великим праздником христиан - Пасхой. В 2005 году 60-летие Великой Победы, тоже пришлось на Пасху. Разве это не говорит о том, что Россию любит господь наш Иисус? А ведь погибшие воины, на поле брани с врагом, дали возможность сегодня всем нам жить и радоваться".

После завершения молебна о павших воинах священнослужители разъехались к своей пастве. Дольше всех среди прихожан возле мемориала павшим воинам в ВОВ оставался настоятель прихода Георгия Победоносца отец Сергий. Он сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что следующий крестный ход состоится 18 мая на Большом Уссурийском острове. Отец Сергий среди хабаровчан известен тем, что он чаще всех остальных священнослужителей в Хабаровске устраивает крестные ходы вместе со своими прихожанами.