Праздничный парад в честь 60-летия Великой Победы в Салехарде 9 мая начался в 10.30 утра. К сожалению, погоду в этот день теплой и солнечной было назвать нельзя - на улицах города минус 8, падал снег. Но, тем не менее, это не помешало тысячам салехардцев выйти на главные улицы города, чтобы принять участие в празднике и возложении цветов, сообщило ИА "Тюменская линия".

В 2005 году 9 Мая было решено отмечать на перекрестке улиц Чубынина и Республики. Именно здесь была установлена импровизированная сцена, прошел праздничный парад. Сценарий праздника больше напоминал театрализованное представление. Ведущие и артисты были одеты в военную форму, на улицах города играет музыка. Концертные номера сменяют друг друга. На площади у сцены - расположились торговые точки и работала полевая кухня. Попробовать солдатскую кашу и выпить 100 фронтовых граммов предлагают всем желающим.

Начался праздник с приветственных слов первых лиц города и округа. К ветеранам Великой Отечественной войны и горожанам обратился губернатор Ямала Юрий Неелов, который в своей речи, в частности, сказал, что к праздничной дате согласно постановлению губернатора округа, участники войны получат по 50 тыс. рублей и будут пожизненно находиться на обеспечении округа. Сегодня в Салехарде проживают 39 участников Великой Отечественной. Все они присутствовали на Параде Победы.

Затем в окружном центре национальных культур начался концерт творческих коллективов. В центре культуры и спорта "Полярный" проходил вечер для ветеранов. Для участников боевых действий и тружеников тыла был накрыт праздничный стол. Позже состоялся концерт группы "Пограничник Арктики" их Воркуты.

Завершился День Победы в Салехаоде поздно вечером. В 22.30 здесь состоялся праздничный фейерверк.