День Победы в Магадане начался с литии в часовне Георгия Победоносца. Почтить память боевых товарищей пришли не только ветераны войны, но и сотни магаданцев. К собравшимся обратился епископ Магаданский и Синегорский Гурий. В память о погибших люди поставили свечи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, после литии в центре Магадана впервые прошел парад.

Парад принимали ветераны. В 11 утра колонны выстроились в центре города. Но прежде чем торжественно пройтись по улицам, участники парада еще раз вспомнили тех, кто не вернулся с боя. Ветераны наблюдали с мест за военнослужащими, солдатами армейских частей и воспитанников военно-патриотического клуба "Подвиг". Торжественная процессия прошла по центральным улицам Магадана и остановилась около "Узла памяти".

На торжественный митинг возле этого монумента пришли и первые лица Колымы. Одним из первых ветеранов поздравил мэр Магадана Владимир Печеный. "В истории 20 века не было события, равного по-своему значению разгрому фашизма во второй мировой войне. В ее смертельный водоворот были втянуты более 60 стран, но победный исход определил наш народ", - сказал Печеный.

На памятной дуге Узла памяти были увековечены имена 738 колымчан, не вернувшихся с войны. 9 мая к этому числу прибавилось еще 79. Это имена бойцов первой авиаперегоночной дивизии, летчики которой погибли в авиакатастрофах в районах Колымы и Чукотки.

Ближе к обеду, магаданские ветераны отправились на Марчеканское кладбище - вспомнить и помянуть боевых товарищей. 9 мая здесь было много людей, чтивших память родных, не вернувшихся с боя. Некоторые ветераны же не смогли отыскать похороненных боевых друзей. Говорили, что время до неузнаваемости изменило местное кладбище, больше стало могил.

А в это время возле монумента "Узел памяти" в центре Магадана началось народное гулянье "Играй, гармонь". В 18 вечера по местному времени на Соборной площади в центре Магадана начался праздничный концерт. Свои лучшие номера представили воспитанники магаданских школ искусств. К этому времени на площади собралось не больше 300 человек. Из-за внезапно обрушившегося снега с сильным ветром, многие магаданцы предпочли остаться дома. Но к 22 часам народу на площади заметно прибавилось. Собралось около 3 тысяч человек для того, чтобы полюбоваться салютом. Праздничные фейерверки длились на протяжение получаса.