Украина заплатила огромную цену за независимость и процветание, сказал президент страны Виктор Ющенко, выступая перед ветеранами Великой Отечественной войны в Киеве. "Десять миллионов - это огромная цена, наибольшее, что смогли отдать воины", - приводит "Новости-Украина" слова Ющенко.

Президент Украины также затронул проблему Украинской повстанческой армии (УПА), отметив, что ее бойцы "смотрели на свободную Украину, как на свою надежду". "Ветераны Великой Отечественной войны, к сожалению, еще не подали руку ветеранам повстанческой армии", - сказал Ющенко. Он призвал никого не судить, а "примириться с нашей историей".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в свою очередь, считает, что бывшим бойцам Украинской повстанческой армии (УПА) можно предоставлять статус ветерана при условии, что будет изучаться прошлое каждого из них. А спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что в данный момент предоставлять статус ветерана не следует. По его мнению, историки должны продолжить изучение деятельности УПА.