Празднование 60-летия Победы во Владивостоке не обошлось без неприятных моментов: оцепления, через которое мог прорваться к месту действия не каждый желающий, и дождливая погода чуть было не испортили жителям Приморья праздник. Об этом сообщает 10 мая корреспондент ИА REGNUM.

Мероприятия в неофициальной столице Приморья начались в 9 утра по местному времени с торжественной речи высокопоставленных чиновников и военных, а также с возложения памятной гирлянды к памятнику Великой Отечественной войны, подводной лодке С-56. Продолжил праздник парад 12 единиц военной техники, отреставрированной музеем автомотостарины специально к юбилею, шествие военнослужащих разного рода войск с выносом знамен, участвовавших в сражениях. А также специально к празднику на плитах памяти возле подводной лодки на Корабельной Набережной были вылиты еще 747 имен участников войны.

Неприятным моментом для многих простых граждан стало оцепление из военных и милиции, которое ограничивало доступ к месту действия, Корабельной набережной, не только автотранспорта, движение которого в этот день по центральным улицам было запрещено, но и пешеходов. После 9 часов утра стали недействительны и спецпропуска для автомобилей, поэтому представителям центральных каналов пришлось нести тяжелую аппаратуру на себе к месту действия примерно две остановки.

Всего правопорядок на юбилейном параде обеспечивали 4 тысячи милиционеров, а также парочка собак-саперов, которые проверяли наличие взрывчатых веществ в клумбах тюльпанов, которые к тому моменту успели уже замерзнуть, так и не дожив до 9 мая.

Проблемой для горожан в этот дождливый день стало и возвращение домой, так как движение транспорта было запрещено, многие вынуждены были добираться через полгорода пешком, а жители, пожелавшие 9 мая выехать на паромах на острова, после 9 утра так и не смогли пройти через оцепление к вокзалу прибрежных сообщений.