Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили выразил недоумение по поводу срыва грузино-российских договоренностей по вопросу вывода остающихся на грузинской территории российских военных баз, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я на протяжении многих лет был участником этого процесса, - отметил Бежуашвили в беседе с журналистами, - Мы, работающие над этим вопросом люди с обоих сторон, хорошо знакомы друг с другом, и мы были очень близки к тому, чтобы достичь определенных соглашений. Но для меня не понятно, почему российская сторона так поступила, так как с нашей стороны были сделаны все возможные компромиссы, и с нашей стороны в Москву дважды направилась министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили".

По его словам, сторонами были достигнуты компромиссы касательно "разумного срока" вывода баз и оставалось лишь "расписать этапы" в рамках этих сроков. "Был очень хороший шанс, мы были очень близки к финалу", - отметил секретарь грузинского Совбеза, по словам которого, после состоявшейся накануне телефонной беседы президентов Грузии и России Михаила Саакашвили и Владимира Путина грузинская сторона надеется, что "после мероприятий, приуроченных к 9 мая, мы сможем в ближайшее время выйти на соглашения".

Напомним, что для достижения приемлемого соглашения по выводу российских военных баз из Грузии остается еще неделя. 10 марта парламент Грузии единогласно принял постановление "О российских военных базах, дислоцированных в Грузии", в котором подчеркивается, что в случае, если стороны не достигнут двустороннего соглашения по выводу российских военных баз из Грузии до 15 мая 2005 года, Грузия должна потребовать от российской стороны прекратить свое военное присутствие до 1 января 2006 года. В том же постановлении парламент Грузии предусматривает ряд мер, которые должно осуществить правительство страны для выдворения российских баз с грузинской территории в одностороннем порядке.