В Санкт-Петербурге 9 мая в торжественном построении на Дворцовой площади в честь 60-летия Победы приняло участие 25 батальонов Ленинградского военного округа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, построение открылось торжественным равнением на Знамя Победы, которое внесли на площадь под музыку советского композитора Анатолия Александрова "Священная война" в исполнении ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа. Кроме того, на площадь с Адмиралтейского проезда и Миллионной улицы были торжественно внесены 30 боевых знамен. С трибуны было зачитано поздравление ветеранам министра обороны РФ Сергея Иванова, после чего командующий парадом заместитель командующего войсками ЛенВО генерал-майор Вячеслав Сухарев поздравил участников построения с праздников. После поздравлений на Дворцовой площади прозвучал гимн России в исполнении ансамбля песни и пляски ЛенВО. Церемония закончилась выступлением артистов, надевших военную форму образца 1941 года, которые танцевали "Майский вальс", а затем из динамиков прозвучала песня "День Победы".

На трибуне на площади присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, чиновники городской администрации, высшие военный чины, а также депутаты областного и городского парламентов.

Напомним, перед торжественным построением на Дворцовой площади 9 мая было проведено восемь репетиций. Количество репетиционных построений в этом году - самое большое за историю подготовки к празднованию Дня Победы в Санкт-Петербурге.

Сегодня вечером ветераны пройдут маршем по Невскому проспекту. Затем у Петропавловской крепости орудия произведут 30 артиллерийских залпов в честь праздника, а на стрелке Васильевского острова для жителей города будет устроен праздничный фейерверк. Также состоится концерт Александра Розенбаума "Для вас, ветераны" в БКЗ "Октябрьский". В каждом районе города организованы концерты и праздничные мероприятия для ветеранов.