Тысячи жителей Улан-Удэ приветствовали колонну ветеранов войны и тружеников тыла, которые ехали в открытых машинах и в автобусах от центральной площади столицы Бурятии - площади Советов - до Мемориала Победы, отреставрированного накануне праздника. В торжественном параде, посвященном 60-летию Победы, и возложении венков к Мемориалу приняли участие до полутора десятков тысяч жителей республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии столицы республики. Торжество стало самым массовым за последние годы. Пожилых людей поздравили представители власти всех уровней, детские и творческие коллективы. Душевный подъем и благодарность к победителям не были продиктованы сценарием: корреспондент ИА REGNUM стал свидетелем того, как девушки, случайные гости праздника, возле открытого 2 мая Вечного огня со словами поддержки обнимали бабушек, чьи пиджаки были буквально увешаны орденами и медалями.

Затем ветеранов доставили в парки столицы республики, где для них развернуты солдатские кухни, а также ждали несколько десятков хлебопеков из гильдии хлебопекарей Бурятии. Победители могли угоститься фронтовыми "ста граммами", послушать духовой оркестр и потанцевать под песни военных лет. Для них и для внуков поколения победителей военные в городские парки также привезли настоящую боевую технику. На торжестве представители КПРФ распространяют газету "Правда". Газета представляет собой факсимильное воспроизведение номера от 10 мая 1945 года. В передовице - Обращение И. Сталина к народу по поводу окончания войны.

Юбилей Победы сопровождается чрезвычайными мерами безопасности. В обеспечении безопасности праздника задействованы силы МВД, других силовых структур, дружинники. Из ключевых мест были эвакуировали бесхозные машины - беспрецедентная для Улан-Удэ акция. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель мэра столицы республики Василий Марфин, происшествий не зарегистрировано. Вечером 9 мая в Улан-Удэ пройдет праздничный салют. Городские власти обещают невиданное зрелище - фейерверки будут запущены сразу из семи точек Улан-Удэ.

Напомним, каждый третий воин Бурятии из 120 тысяч, ушедших на фронт, не вернулся с полей сражений. Во всех православных храмах и буддийских дацанах Бурятии сегодня служат молебны в память погибших.