По итогам первого полугодия по оценке объем инвестиции в основной капитал составил 3.25 млрд.рублей (97.4% к соответствующему уровню прошлого года), отмечает пресс-служба областной администрации. Строительными организациями области выполнен объем подрядных строительно-монтажных работ на сумму 1.76 млрд.рублей (86.9 % к уровню прошлого года). В общем объеме инвестиций, по-прежнему, основную долю составляют собственные средства предприятий (78%).

Инвестиции из федерального бюджета составили в общем объеме инвестиций 7.2 процента. Финансирование федеральных целевых программ в отчетном периоде осуществлялось крайне неудовлетворительно (профинансировано лишь около 35% годового лимита). Из них большая часть средств выделена на строительство моста через Кольский залив - 97 млн.рублей и на строительство объекта 92 (2 очередь) РТП "Атомфлот" - 12 млн.рублей.

Финансирование на объектах капитального строительства областной инвестиционной программы за первое полугодие составило 24.48 млн.рублей, в том числе: мероприятий региональной целевой программы "Восстановление и охрана водных объектов Мурманской области на 2002 год" - 2.58 млн.рублей; мероприятий региональной целевой программы "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Мурманской области на 2002 год" - 2.7 млн.рублей.

По другим объектам инвестиционной программы (пристройка лаборатории клинической иммунологии в городе Мурманске, реконструкция Дома культуры им.Кирова в городе Мурманске, реконструкция психоневрологического интерната в городе Апатиты, реконструкция хоккейного стадиона (II очередь) и строительство школы в с.Варзуга) финансирование составило 19.2 млн.рублей. В первом полугодии т.г. введено 165 кв. метров общей площади жилья и 0.16 км инженерных сетей в Терском районе.

Кроме того, в области введено 6.88 тыс.номеров городских АТС (г.г. Мурманск, Заозерск, Гаджиево, Ковдорский и Печенгский районы), 300 посадочных мест предприятий общественного питания (Мурманск, Мончегорск, Североморск), 62 км радиорелейной линии связи (Заозерск, Гаджиево), 0,14 км тепловых магистральных сетей (г. Кировск), 3.32 тыс.кв.метров торговых предприятий (в г.г.Мурманск, Апатиты, Кандалакша, Мончегорск, Оленегорск, Североморск, Заозерск, и Кольском, Ковдорский Ловозерском районах).

В первом квартале т.г. в экономику области поступило иностранных инвестиций на сумму 6 млн.долларов США или 194% к прошлому году. Из них 4.8 млн.долларов США направлено в рыбную промышленность. Основная доля инвестиций приходится на Норвегию (66%) и Данию (17.7%).