В Новгородской области 7-8 мая состоялись торжественные церемонии захоронения останков фронтовиков, найденных поисковиками экспедиции "Долина" на местах сражений Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе экспедиции, в общей сложности в ходе весенних полевых работ Всероссийской Вахты Памяти-2005 на территории Новгородской области были найдены останки более 1100 солдат и офицеров Красной Армии.

7 мая в местечке Ясная Поляна Старорусского района были торжественно захоронены останки 575 красноармейцев, найденных на полях былых боев на территории Парфинского и Старорусского районов, в поселке Взгляды Волотовского района захоронили останки 234 красноармейцев, а на воинском захоронении в населенном пункте Мясной Бор Новгородского района 8 мая были захоронены останки 374 фронтовиков. Захоронение погибших было проведено со всеми воинскими почестями. На мемориалах были проведены панихиды, а также воинские салюты из стрелкового оружия. В торжественных церемониях захоронения приняли участие представители местных властей, ветераны войны, общественность.

Напомним, Всероссийская Вахта Памяти стартовала в Новгородской области 24 апреля 2005 года. В ее открытии принял участие министр обороны РФ Сергей Иванов. На территории Новгородской области работали более тысячи поисковиков со всей России.