Президент США Джордж Буш считает "очень важным" грузино-российское антитеррористическое сотрудничество. Об этом американский лидер заявил в в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2", комментируя ранее осуществленные грузинской стороной мероприятия в Панкисском ущелье Ахметского района страны, где компактно были заселены беженцы из Чечни.

"Ценю проведенные правительством Грузии работы, - подчеркнул Буш, - Власть Грузии попросила нас помочь ей в очистке Панкисского ущелья от террористов. Помощь была выражена в программе подготовки" (имеется в виду программа "Обучения и оснащения", на которую Вашингтон выделил 64 миллиона долларов и в рамках которой в соответствии со стандартами НАТО американскими военными специалистами было подготовлено четыре грузинских батальона легкой пехоты).

"Мы оказали это помощь Грузии с большой радостью, - отметил президент США, - Но напомню, что в антитеррористической операции самым интересным было сотрудничество грузинских и российских правоохранителей. Очистка Панкисского ущелья от террористов входит в государственные интересы России и США. Но в первую очередь это является целью правительства Грузии. Ни одна страна не желает существования террористов на своей территории, которые приносят ущерб. Сотрудничество Грузи и России в этом вопросе, на мой взгляд, очень важно".