В Азербайджане может возникнуть качественно иная информационная ситуация. К такому выводу пришли участники семинара, посвященного вопросам освещения карабахской проблематики в СМИ Армении и Азербайджана, который завершился сегодня в курортном городке Цахкадзор (Армения).

Участники семинара были проинформированы, что до парламентских выборов в Азербайджане начнут вещать сразу два альтернативных источника информации - независимая газета "Гюн" и спутниковый телеканал "Ени-TV". Последняя будет осуществлять вещание из Праги. Согласно оценкам экспертов, после запуска телеканала количество пользователей спутникового вещания в Азербайджане резко возрастет - от 20-30% до 80% от общего количества телезрителей.

Участники семинара рассмотрели широкий круг вопросов, касающихся как самого процесса переговоров по урегулированию карабахской проблемы, так и проблем работы СМИ. Были, в частности, обрисованы возможные модели урегулирования и факторы, в той или иной степени, влияющие на процесс. Прозвучали соответствующие доклады. Отдельное выступление было посвящено рассмотрению перечня клише и стереотипов, используемых в СМИ двух стран для достижения тех или иных тактических целей. Докладчик отметил, что работа азербайджанской прессы и телевидения в большей мере подчинена обслуживанию официальной позиции Баку, нежели их коллег в Армении. Участникам были представлены результаты различных социологических опросов, раскрывающих настроения, царящие в армянском обществе по самым различным вопросам, касающимся армяно-азербайджанских взаимоотношений и перспектив решения нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, что семинар был организован Ереванским пресс-клубом при поддержке фонда имени Фридриха Эберта.