Президент Армении Роберт Кочарян направил поздравительное послание в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной Войне. В послании главы армянского государства, в частности, говорится:

"Уважаемые соотечественники

От всего сердца поздравляю вас с праздником Победы и мира. Мы встречаем великий юбилей - 60-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Этой победой и миром было обусловлено дальнейшее развитие Армении. В рядах Советской Армии армяне показали исключительные примеры самопожертования и героизма. С особой теплотой поздравляю наших ветеранов, которые с честью привостояли тяжелому испытанию и защитили страну от ужаса фашизма.

В 1992 году к историческим майским победам присоединилась новая победа - освобождение города Шуши. В навязанной нам войне мы еще раз доказали, что всегда готовы защищать право нашего народа на мирную жизнь. Еще раз поздравляя всех нас с этой великой датой, желаю всем мира. Наша преданность Родине должна проявляться в воспитании нового поколения и в созидательной работе строительства нового государства".

Напомним, что ранее в ходе открытия Года России в Армении, президент Владимир Путин также отметил память о "подвиге сотен тысяч сынов и дочерей армянского народа, которые сражались вместе с российским народом на фронтах Великой Отечественной Войны". По его словам, более 100 из них были удостоены звания Героя Советского Союза. "Мы никогда не забудем мужества армянского народа, будем чтить наше общее историческое наследие". Владимир Путин сердечно поздравил ветеранов республики с 60-летием Великой Победы.