Подготовка к празднованию 60-летия победы в Ненецком округе подошла к завершению. На оргкомитете в администрации округа обсудили последние детали проведения торжественного митинга посвящённого дню победы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Слова поздравлений смогут сказать только герои войны и представителям власти. Первым подняли вопрос по знамени победы - где ему быть, либо в строю, либо на трибуне, где расположатся ветераны. Этот вопрос, по словам военкома НАО Виктора Калюжного, принципиален. Этим определяется статус знамени - либо оно просто воинское, либо символ победы.

Праздничная программа Дня победы уже практически готова, в доме культуры проходят последние репетиции. Милиция отработала схему оцеплений, и обеспечения общественного порядка. Вся пиротехника для проведения праздничного салюта доставлена в Нарьян-Мар.

Юбилейные торжества в Ненецком округе начнутся 9-мая в 11 утра. Сначала состоится митинг, посвященный 60-летию Победы, затем пройдет возложение венков к обелиску, минута молчания, парад воинских частей. Чуть позже на главной площади окружной столицы начнется народное гулянье.

Общественный транспорт в праздничный день будет работать в особом режиме. Движение на дорогах в центре Нарьян-Мара перекроют полностью. На митинге будут задействованы около ста милиционеров. К двенадцати часам торжественная часть должна закончится. Салют в честь дня победы жители Нарьян-Мара увидят в десять часов вечера на центральной площади.