В посольстве России в Армении сегодня состоялось торжественное награждение юбилейными медалями ветеранов Великой Отечественной Войны. В своем поздравительном слове временный поверенный в делах Российской Федерации в Армении Игорь Громыко, выразив всем ветеранам благодарность за их вклад в борьбе против фашизма, зачитал послание президента Владимира Путина участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., проживающим за рубежом.

В послании главы российского государства, в частности, говорится: "Дорогие ветераны! Примите мои сердечные поздравления с 60-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Знаю, что, где бы Вы ни находились сегодня, в каком бы уголке нашей планеты ни встречали этот праздник, он остается для Вас священным. И Вы будете всегда помнить события тех лет, своих боевых товарищей и, конечно, победный май 45-го. С глубокой благодарностью говорим мы о мужестве, стойкости и самоотверженности, о ратных и трудовых свершениях Вашего поколения. Вы прошли сквозь тяжелейшие испытания, отстояли право людей на свободу, спасли нашу страну и мир от нацизма. И мы отдаем дань уважения всем, кто подарил будущее нам и нашим потомкам. Уроки Великой Отечественной учат нас сплоченности и единению в борьбе с современными угрозами. Только вместе, объединив усилия всего международного сообщества, мы сможем эффективно противостоять терроризму, дискриминации, национальной и религиозной нетерпимости, любым попыткам реабилитации человеконенавистнических идей. Это наш долг перед Вами - героями-победителями. С праздником Вас, дорогие ветераны. Мира Вам, здоровья и долголетия".

В завершение праздничного мероприятия состоялись концерт и банкет. В мероприятии приняли участие также члены правительства Армении, представители политических сил, аккредитованные в Ереване представители дипмиссий и международных организаций.