8 мая в Красноярске состоялось открытие Мемориала Воинской Славы - общего памятника погибшим в локальных действиях по защите интересов России.

Как отметил открывавший памятник губернатор Александр Хлопонин, "Мемориал посвящен не только погибшим, но и тем участникам локальных конфликтов, которые сегодня рядом с нами". На митинге присутствовали представители краевой администрации, мэр Красноярска Петр Пимашков, глава Горсовета Владимир Чащин, спикер ЗС Александр Усс, руководство правоохранительной системы края.

Обычно митинги, посвященные памяти павших в локальных конфликтах, проходили 15 февраля - годовщину вывода войск из Афганистана. Сегодняшнее мероприятие было посвящено Юбилею Победы.

Новый мемориал отделан гранитом, проведена электроподсветка, площадь памятника значительно увеличилась, возведен специальный постамент для боевой машины десанта. Кроме того, в комплексе размещены мемориальные доски с фамилиями всех, кто погиб после Великой Отечественной войны, защищая интересы СССР и России в локальных войнах, "горячих точках", без разделения на рода войск, силовые структуры. Как отметил главный специалист комитета по делам национальностей, религий и общественных объединений Юрий Ануфриенко, фамилий погибших свыше 300, из них около 160 - погибшие в Афганистане, около 140 - в Чечне, и несколько фамилий тех, кто погиб в Нагорном Карабахе.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM-KNews депутат ЗС Юрий Швыткин, бывший командир ОМОН, в списках значатся 19 сотрудников ОВД края. "Среди них десять моих подчиненных, начиная с Олега Шуляка, погибшего в 2000 году, и заканчивая сотрудниками ОМОН Виктором Крышовым, Александром Заевым, Александром Коновым и Андреем Милюковым", - отметил Швыткин. По его словам, инициатива реконструкции памятника исходила от общественных организаций. Она получила серьезную поддержку губернатора, причем, не только в плане реконструкции, но и в определении значимости Мемориала.