С 27 по 28 апреля в Венеции состоялось второе событие в рамках Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ - "Россия - Италия. Встреча в Венеции" - встреча более чем 300 представителей бизнеса, культуры, науки и образования двух стран. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по работе со СМИ агентства "ИМА-Консалтинг" Нина Маслова, программа встречи включила в себя 14 мероприятий: от круглых столов и подписания соглашений о сотрудничестве до концертов классической музыки и выставок современного искусства.

В течение двух дней на острове Сан-Джорджо Маджоре состоялись два круглых стола. В рамках первого из них, на тему "Санкт-Петербург - Венеция: общие проблемы и решения", представители двух городов обсудили проблемы реставрации исторических центров, развития транспортной инфраструктуры в условиях исторической застройки, проблемы охраны окружающей среды, связанные с непосредственной близостью моря и строительством защитных сооружений против наводнений. Второй круглый стол был посвящен перспективам двустороннего туризма. По его итогам сопредседателями форума Сергеем Ястржембским и Луизой Тодини был подписан меморандум о возрождении международной премии Леонардо да Винчи. Кроме того, был официально представлен совместный проект "Ad Fontes: к истоками христианских корней единства Европы", в котором участвуют римская ассоциация "София: идея России, идея Европы" и Московский государственный институт международных отношений.

В рамках культурной программы состоялись выступления Государственного академического Кубанского казачьего хора из Краснодара, а также оркестра "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета.

По словам помощника президента РФ, спецпредставителя президента РФ по взаимодействию с Евросоюзом и сопредседателя Форума-диалога с российской стороны Сергея Ястржембского, "форум является такой формой гуманитарного сотрудничества, которая делает его своего рода лабораторией для самых различных инициатив, интересующих гражданские общества".

"Теперь - очередь наших итальянских партнеров дать основные идеи для следующей встречи, которая, вероятнее всего, пройдет в России накануне следующей российско-итальянской встречи в верхах, запланированной на осень этого года, - отметил С. Ястржембский. - Программа сотрудничества России и Италии в рамках форума-диалога рассчитана на три года. Среди ближайших перспектив - всестороннее обсуждение вопроса о создании и развитии в России промышленных округов по образцу итальянских. Возможно, следующая встреча состоится в Липецке, где уже построила свои заводы итальянская компания "Мерлони".