В Красноярске накануне Дня Победы проходит акция "Благодатная память". В рамках акции проведен конкурс патриотической песни военных лет, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе городской администрации.

В конкурсе приняли участие около сотни школьных коллективов, 21 коллектив вышел в финал. Помимо этого, был проведен конкурс школьных музеев, в котором приняло участие 25 учреждений.

Школьниками Красноярска была проведена исследовательская работа по изучению судеб участников ВОВ, по итогам которой изданы сборники материалов в Октябрьском районе - "Он учителем стал накануне войны", в Советском районе- "По зову сердца".

В рамках акции прошел и конкурс интернет-проектов "Листая памяти страницы", в которых приняли участие все школы и ВУЗы Красноярска, создавая архивы о красноярцах, чьи судьбы связаны с войной, об улицах города, названных в честь героев, о предприятиях, работавших в те годы на фронт. Также была проведена акция "Спешите делать добрые дела", направленная на оказание помощи ветеранам ВОВ.