9 мая в период празднования 60-летия Победы в Казани с 8.00 утра будут закрыты для движения автотранспорта подходы к площади Свободы, на которой в 10.00 начнется Парад Победы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе ГИБДД УВД города. Улица Карла Маркса будет перекрыта от улицы Гоголя до Лобачевского. По Пушкина невозможно будет проехать на участке от улицы Горького до улицы Карла Маркса.

Кроме того, ГИБДД города предупреждает водителей автотранспорта, что 8 мая в 20.00 начнется операция по эвакуации всех автомобилей, припаркованных на улицах, прилегающих к площади Свободы, парку Победы и Ярмарочной площади.

Водителям, следующим в сторону центра, рекомендуется следующий объезд: правый поворот на Большую Красную и левый поворот на Лобачевского. Со стороны Кремля: правый поворот на Лобачевского и левый поворот на Дзержинского.

В 7.00 утра будут выставлены посты регулирования движения у Арского, Архангельского и Самосыровского кладбища, которые в 8.30 примут делегации для возложения цветов к памятникам героев. С 8.00, в зависимости от подхода транспорта с делегациями, движение будет частично перекрываться.

У парка Победы, где с 13.00 начнутся праздничные торжества, движение транспорта будет ограничено с 11.00 до 22.00, а посты регулирования выставят в 7.00 на улицах Бондаренко, Чуйкова, Мусина и на проспекте Ямашева. Движение здесь будет на некоторое время перекрываться для заезда праздничных колонн автотранспорта.

ГИБДД города рекомендует всем водителям быть осторожными и соблюдать безопасную скорость в местах большого скопления людей. Во избежание несчастных случаев необходимо внимательно следить за сигналами регулировщика.

С 12.00 движение будет ограничено у Арского кладбища.

Перед концертом на Ярмарочной площади, который начнется в 17.00, планируется также перекрыть движение на центральных улицах, прилегающих к площади, в том числе по Ленинской дамбе.

Во время торжеств по городу будут дежурить автоэвакуаторы, которые в случае обнаружения любого подозрительного автомобиля, припаркованного в местах скопления людей, удалят его для дальнейшего расследования.

Информация, касающаяся времени перекрытия движения в центре города после 15.00 и рекомендуемых объездов, будет уточняться.