Сегодня кандидат в губернаторы Красноярского края Петр Пимашков посетил Уярский район, где провел встречу с избирателями и побывал на уярском мясокомбинате.

На встрече с жителями Уярского района, которая прошла во Дворце культуры, речь преимущественно шла о положении дел в сельском хозяйстве, о том, что необходимо возродить практику дотаций сельским товаропроизводителям, о причинах банкротств предприятий, об управленческом кризисе в крае в целом и путях его преодоления.

По словам Петра Пимашкова, основной причиной финансового кризиса в регионе стало отсутствие целенаправленной финансовой политики. По добыче алюминия Красноярский край занимает одно из ведущих мест в России, по добыче золота - второе место в стране, регион богат залежами угля, и при этом за короткий срок край стал дотационной территорией.

Это оказалось возможным лишь потому, что властям не удалось удержать ситуацию. Они позволили новым хозяевам алюминиевого завода в значительной степени вывести доходы из-под налогообложения. С молчаливого согласия исполнительной и законодательной власти из под контроля ушли угольные разрезы, и теперь все территории вынуждены покупать уголь в три дорога.

В сельских районах края не строятся дороги, предприятия по переработке сельхозпродукции пришли в упадок, усугубляет ситуацию решение краевых законодателей об отмене льгот ветеранам и работникам бюджетной сферы, хотя на выплату этих пособий и льгот нужны не такие уж большие средства.

Как заявил Петр Иванович, преодолеть кризис в крае с его колоссальными природными и интеллектуальными ресурсами можно в короткий срок, нужны лишь политическая воля и продуманная экономическая политика, направленная на возрождение промышленности и сельского хозяйства. У Пимашкова есть своя предвыборная программа развития края "Красноярский путь", которая предусматривает быстрое решение этих вопросов.

После встречи с жителями Уяра Петр Пимашков побывал на мясокомбинате, встретился с коллективом. Петр Иванович лично убедился, что у предприятия есть резервы, которые могут быть более полно использованы для снабжения всех регионов края качественной продукцией уярского мясокомбината. Но чтобы комбинат работал рентабельно, необходимо местное сырье. И здесь вновь вопрос не решится без дотаций краевым товаропроизводителям.

Во второй половине для Петр Пимашков направился в Партизанский район Красноярского края.