Завтра, 7 мая, в подвале Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге состоится открытие новой постоянной экспозиции "Чтобы помнили", посвященной 60-летию Победы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM хранитель Исаакиевского собора Сергей Окунев, экспозиция посвящена одной из страниц истории блокады Ленинграда, когда в Исаакиевском соборе хранились вывезенные из пригородов Ленинграда - Павловска, Царского села, Пушкина, Петергофа, Ораниенбаума, Гатчины - музейные экспонаты, кроме того, там хранились экспонаты из Летнего сада, Музея истории города.

"В соборе высота ящиков, стоящих один на другом, достигала шести метров, - отметил С.Окунев, - а непосредственно в подвалах хранились те экспонаты, которые не могли пострадать от сырости. Люди - музейные работники, приехавшие с экспонатами, - жили в подвале. За зиму умерло от голода или было убито при обстрелах и бомбежках 20 человек". В подвале собора воссоздана комната хранителя с буржуйкой, черной тарелкой радио, а также представлены документы тех лет - карточки, письма с фронта и на фронт, осколки бомб и снарядов, упавших на улицы города. Воссоздано и то, как хранились экспонаты музеев, причем несколько ящиков и солома в них - подлинные.

В подвале собора завтра будет открыта и гранитная мемориальная доска (архитектор - Вячеслав Бухаев), на которой высечено сто одно имя - хранителей, служащих и рабочих ленинградских музеев, которые сберегли экспонаты, укрытые внутри собора. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора музея-памятника "Исаакиевский собор" Наталья Коренева, никого из этих людей уже нет в живых.

Попасть на экскурсию в новую экспозицию можно будет только по предварительным заявкам, но в праздничные дни музей ждет ветеранов без всяких заявок.