Правительство Кировской области считает, что собственник ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат" (КЧХК, один из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений и фторопластов) в разрешении конфликта с "Межрегионгазом" (сбытовая "дочка" "Газпрома") "в большей мере руководствуется экономическими интересами, чем интересами трудового коллектива". Об этом, как передает пресс-центр правительства, заявил на пресс-конференции 6 мая заместитель председателя правительства Александр Дмитриев.

"Химкомбинат имеет возможность получать газ и возобновить работу, что отвечает интересам его трудового коллектива", - сказал А. Дмитриев. Однако вскоре после того, как глава "Газпрома" Алексей Миллер и собственник КЧХК Дмитрий Мазепин на минувшей неделе достигли договоренностей о возобновлении поставок газа на комбинат, "собственник стал выдвигать новые условия".

Поэтому, по мнению А. Дмитриева, "прокуратура поступила правильно, возбудив уголовное дело по факту остановки производства на химкомбинате".

В то же время, как сообщила пресс-служба КЧХК, новые условия выдвинул не собственник комбината, а ООО "Межрегионгаз". Как следует из сообщения пресс-службы, компания направила на ОАО "КЧХК" письмо от 21 апреля, "в котором ООО "Межрегионгаз" в качестве новых условий возобновления поставки газа на ОАО "КЧХК" требует от химкомбината предоставления банковской гарантии по оплате газа на весь период поставки, выданной согласованной с ООО "Межрегионгаз" кредитной организацией, а также залога недвижимого имущества комбината".

В пресс-службе комбината также заявили, что "навязываемые условия не соответствует действующему законодательству".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, поставки газа на комбинат были прекращены "Межрегионгазом" в феврале 2005 года, в связи с отсутствием согласованного договора на газоснабжение. В конце 2004 года "Межрегионгаз" предложил заключить договор, предусматривающий объем поставки в 2005 году на уровне 70% от потребностей КЧХК. Комбинат отказался заключить договор, а в феврале подача ресурса была прекращена, вследствие чего остановлено производство аммиака. В вынужденные отпуска с сохранением части зарплаты отправлены несколько тысяч сотрудников Завода минеральных удобрений, входящего в КЧХК. Обстановка в Кирово-Чепецке напряженная.

Московский Арбитраж 24 марта обязал газовиков заключить договор с комбинатом о поставках ресурса в объеме 1 млрд. 310 млн. 800 тыс. кубометров (на уровне 2004 года), а также удовлетворил требование комбината об оплате за поставленный газ подекадно, а не 100%-й предоплатой. Поставки возобновлены не были.

После ряда заявлений сторон на минувшей неделе в ходе встречи Д. Мазепина и главы "Газпром" Алексея Миллера было принято о заключении договора на условиях газовиков. По данным на 4 мая, поставки не возобновлены.

21 марта Кировская облпрокуратура возбудила уголовное дело по факту прекращения поставок газа на комбинат. В рамках расследования допрошены ряд руководители КЧХК, а после майских праздников прокуратура планирует допросить представителей "Газпрома" и "Межрегионгаза".

Руководство КЧХК видит в конфликте политическую подоплеку.

Предупреждение о сокращении квот на поставку газа на 2005 год было направлено на КЧХК сразу после проведения аукциона по продаже блокпакета акций комбината осенью прошлого года. В торгах принимал участие "Газпром", однако акции достались московскому ЗАО "Финтрастком". С конца 2004 года Д. Мазепин контролирует около 60% акций КЧХК.