В связи с проведением в Ярославле 4-9 мая торжественных мероприятий, посвященных 60-летию Победы, все силы УВД переведены в усиленный режим несения службы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает отдел информации и общественных связей УВД Ярославской области, с 4 по 9 мая органами внутренних дел на основе специального плана осуществляется комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и недопущение экстремистских и террористических проявлений.

С учетом реальности террористической угрозы каждый объект, на котором будут проводиться праздничные мероприятия, непосредственно перед их проведением обследуется на наличие взрывных устройств и взрывчатых веществ. Под охрану будут взяты Воинское мемориальное кладбище, Музей боевой Славы и Мемориал в честь боевых и трудовых подвигов ярославцев в годы Великой Отечественной войны. Маршруты патрулирования будут также приближены к памятникам, в том числе на Юбилейной площади, улице Советской, улице Свободы.

В охране порядка и общественной безопасности 9 мая в Ярославле будет задействовано около 500 сотрудников милиции. Кроме того, с 29 апреля по 12 мая в столицу для несения службы в праздничные дни отправились 60 сотрудников Ярославского ОМОНа и 20 омоновцев из Рыбинска во главе с командиром ОМОН Ярославского УВД Ю.Л. Мартазовым. Кроме того, в обеспечении общественной безопасности в Москве примут участие два экипажа спецвзвода УГИБДД, уже отправившиеся в столицу. В настоящее время сотрудники ОМОН занимаются охраной зданий Посольства Белоруссии и Посольства Германии. Непосредственно в День Победы ярославцы будут привлечены к охране общественного порядка на Пушкинской площади.