5 мая Северный филиал ОАО "РЖД" в Ярославле провел ряд мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы. Среди них -торжественное вручение ключей от квартир троим ветеранам-железнодорожникам. Строительство нового пятиэтажного дома по адресу: улице 3-я Жилая дом 15, началось в 2002 году и завершилось в конце четвертого квартала 2004 года. Сейчас заканчиваются работы по благоустройству территории. Всего на строительство жилища было затрачено более 43 миллионов рублей. Общая площадь 29 квартир нового дома составляет 2018 квадратных метров. Все они будут предоставлены в качестве служебного жилья работникам Северной магистрали.

В канун празднования юбилея Победы две квартиры в новом доме были отведены ветеранам-железнодорожникам: Александру Москвину и Анне Астафьевой. Еще три квартиры получили руководители различных подразделений СЖД. Вероятно, обращаясь к последним, начальник Северной железной дороги Василий Билоха во время торжественного вручения ключей пожелал: "Хотелось бы, чтоб в этом доме от чердака и до подвала все рожали! И рожали много". К ветеранам начальник обратился с более скромной речью. На торжественном мероприятии присутствовал также мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Между тем, один из ветеранов-новоселов - Александр Москвин, отдавший СЖД 30 лет жизни, только первым числился в очереди на квартиру аж более восьми лет, живя в убогой деревушке. Анна Астафьева, проработавшая 45 лет также до сего дня ютилась в полуразваленном доме без всяких удобств. Квартиры же, наконец-то предоставленные ветеранам на старости лет, так и не станут их собственностью. Каждые пять лет руководство СЖД будет решать, продлять ли договор аренды. То есть по наследству внукам заслуженную жилплощадь ветераны, скорее всего, передать не смогут.