6 мая в Челябинске состоялся торжественный прием губернатором ветеранов Великой Отечественной войны. В этот день пожилых людей привозят в Челябинск со всех районов области. Получился целый караван: 30 междугородних "Икарусов" и 900 ветеранов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Начиная с 55 годовщины Победы, в Челябинской области каждый год 9 мая считается особо важным торжественным днем. Общество признает: ряды ветеранов тают и из 500 тысяч ветеранов до 60-ой годовщины Победы дожили только 20 тысяч. Министр социальных отношений Челябинской области Надежда Гартман говорит: "Мы стараемся уделять ветеранам максимум внимания. В этот раз мы решили выплачивать губернаторские премии прямо здесь, в театре".

Концерт, буфет на втором этаже театра и конверты с премией. 6 мая ветераны точно уедут из Челябинска довольные и, может быть, по молодой привычке, примут больше ста "фронтовых" граммов. Утром у мужского большинства собравшихся в оперном театре было именно такое настроение. Как не поднять бокал за следующий факт: оказывается красное знамя над освобождённым Львовом поднял именно челябинец. Губернатор Челябинской области Петр Сумин отметил: "Мы, поколение ваших детей и внуков бесконечно благодарны за ваш ратный подвиг!"

Но, несмотря на декларируемое в последние годы особое отношение к ветеранам, этот, 60 юбилей все-таки станет особой датой. Власти области за последние месяцы истратили на поддержку ветеранов почти 350 миллионов рублей. Впервые 250 из них были выданы как прямая денежная помощь. Пожилым людям самим предложили решить, как тратить эти деньги. И ветераны такому предложению рады.

Средний возраст присутствовавших в Челябинском театре оперы и балета - 80 лет. Организаторы учли и это. Ветеранов сопровождали кадеты и курсанты, официальная часть уложилась в рекордные 40 минут. Затем был концерт и торжественный обед, где фронтовые сто грамм обязательная часть меню.