30 июля завершилась двухдневная рабочая поездка Министра путей сообщения России Геннадия Фадеева на Сахалинскую железную дорогу.

В короткой встрече с журналистами глава отрасли заявил: "Я принял решение о полной реконструкции Сахалинской железной дороги с переводом ее на широкую материковую колею". Министр добавил, что предстоит огромная по объему работа, но она необходима, так будет способствовать дальнейшему развитию не только островной магистрали, но и всей экономики области. По возвращению в Москву проектным институтам будет дано задание на разработку ТЭО по реконструкции Сахалинской железной дороги.

Министр путей сообщения России вместе с губернатором области Игорем Фархутдиновым осмотрели крупнейших предприятий железной дороги - локомотивного депо, тепловозовагоноремонтного завода, станцию Южно-Сахалинск. Г. Фадеева интересовало все: техническая оснащенность предприятий, условия труда рабочих, своевременность выплаты заработной платы, вопросы поставки запасных частей для полноценного ремонта локомотивов. На вокзале областного центра министр встретился и побеседовал с ожидающими поезда пассажирами, выслушал их критические замечания в адрес дороги и пообещал, что новый начальник Сахалинской магистрали М. Заиченко исправит недостатки, сообщает ЦОС "Транс-Медиа" МПС России.