6-7 мая секретарь министерства иностранных дел Литвы Альбинас Янушка примет участие в седьмой встречи министров иностранных дел Азии и Европы (ASEM) в Японии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел. Это первая встреча министров иностранных дел ASEM после того, как членами международного форума стали Литва и другие страны ЕС.

6 мая темой встречи станет усиление диалога Азии и Европы в решение мировых проблем. Главы делегаций обсудят политические, экономические, социальные и культурные вопросы, обменяются мнениями относительно будущего ASEM. Особое внимание будет уделено многостороннему сотрудничеству. Кроме того, участники встречи обсудят положение в Карелии, Афганистане, Ираке, Бирме и на Ближнем Востоке.

В конференции примут участие 39 стран ASEM. Членами ASEM являются 25 стран ЕС, Европейская комиссия, а так же Япония, Китай, Южная Карелия, Бруней, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Бирма. Встречи Азии и Европы начались в 1996 году.