Валентина Матвиенко возглавит официальную делегацию Санкт-Петербурга, которая нанесет визит в Китайскую народную республику (КНР) с 12-15 мая 2005 года. Как стало известно ИА REGNUM, основной целью визита является подписание в Шанхае соглашения с китайскими инвесторами о начале реализации проекта "Балтийская жемчужина" (так называемого "китайского квартала").

Поскольку это один из самых масштабных иностранных инвестпроектов, которые реализуются нынешней командой Смольного, в состав делегации войдут еще вице-губернатор Юрий Молчанов, председатели Комитетов: по инвестициям и стратегическим проектам (Максим Соколов), по внешним связям и туризму (Александр Прохоренко), КУГИ (Игорь Метельский), КГА (Александр Викторов), по энергетике и инженерному обеспечению (Александр Бобров), а также глава Красносельского района Вячеслав Фролов. Как ожидается, чиновники проведут переговоры с китайскими инвесторами и ознакомятся с объектами, ими построенными.

В. Матвиенко также намерена провести переговоры с руководством КНР в Пекине. Помимо обсуждения вопросов, касающихся стратегического сотрудничества в рамках реализации проекта "Балтийская жемчужина", губернатор может дать обещание представителям власти Китая о том, что контракт ВМС КНР о строительстве двух эскадренных миноносцев на "Северной верфи" будет выполнен качественно и в срок. Особой темой для обсуждения, как ожидается, будет развитие двухстороннего туризма между Санкт-Петербургом и Китаем. Члены делегации также примут участие в экономическом форуме "Санкт-Петербург - Шанхай: развитие сотрудничества в сфере торговли и инвестиций".

Как сообщалось ранее, в декабре 2004 года администрация Санкт-Петербурга и Шанхайская индустриально-инвестиционная компания (ИИК) подписали соглашение о порядке реализации стратегического инвестиционного проекта, более известного как "китайский квартал". Шанхайская ИИК, в которую входят пять китайских компаний, обещает Смольному построить к 2010 году в Юго-Западной части Санкт-Петербурга многофункциональный мегакомплекс, в состав которого войдут жилая зона, бизнес-зона и рекреационная зона. Объем инвестиций предварительно оценивается в 1,25-1,5 млрд долларов. Инвесторы рассчитывают создать в городе после строительства комплекса около 15 тыс дополнительных рабочих мест. Начало строительства намечено на лето 2005 года.