Сегодня, 6 мая, завершился семинар для муниципальных инспекторов городов и районов Самарской области по вопросам применения норм экологического права органами исполнительной власти области в организации природоохранной деятельности. Организаторами мероприятия выступили правительство Самарской области и Управления Росприроднадзора по Самарской области.

На семинаре, который продолжался 4 дня, рассматривался широкий спектр вопросов: проведение государственной экологической экспертизы, лицензирование водопользования, очистка производственных и бытовых стоков.

В последний день семинара экологи посетили муниципальное предприятие "Водоканал" и "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод". На "Куйбышевском НПЗ" им были показаны очистные сооружения предприятия, куда поступают стоки, как с объектов завода, так и от 17 предприятий и организаций Куйбышевского района.

Участники семинара отметили, что на предприятии проводится последовательная экологическая политика, а технологии, которые использует КНПЗ, позволяют максимально снизить содержание вредных микроорганизмов в сточных водах. Внедренная на предприятии система биоочистки сточных вод, являющаяся ноу-хау КНПЗ, позволяет улучшить по ряду показателей воду, получаемую при водозаборе из реки Волга, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод" НК "ЮКОС".