4 мая муниципальный совета Тутаевского МО принял повторное решение о назначении на 19 июня местного референдума. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Тутаевского МО Александр Бем. На всенародное голосование ставится вопрос: "Считаете ли вы необходимым преобразовать городское поселение Тутаев в городской округ?". На одной из территорий района пройдет и еще один референдум - по отделению городского поселения поселок Константиновский от Фоминского сельского поселения.

Представительный орган Тутаевского муниципального округа, как сообщал корреспондент ИА REGNUM, на прошедшем 20 апреля внеочередном заседании принял решение о назначении на 19 июня местного референдума. Однако решение совета не вступит в законную силу без одобрения его главой Тутаевского МО. Глава МО Ян Андреев отказался подписал решение о назначении референдума. Отделение Тутаева означает досрочные выборы главы округа, а значит противники Андреева могут препятствовать его переизбранию.

По уставу глава муниципального округа имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый советом. В этом случае решение совета в течение десяти дней возвращается с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если при повторном рассмотрении спорный акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов, он подлежит подписанию главой Тутаевского МО. Противникам Яна Андреева из числа депутатов Тутаевского совета удалось набрать две трети и преодлеть вето главы.