С начала опасного сезона в лечебные учреждения Иркутской области с жалобами на укусы клещей обратились 487 человек, в том числе 134 ребенка. Экстренную иммуноглобулиновую профилактику прошли 50 пострадавших, в том числе 22 ребенка. Укусившие их клещи оказались носителями вируса энцефалита и боррелиоза.

По данным специалистов Территориального управления Федеральной службы Роспотребнадзора, в настоящее время плотность клещей на испытательном участке в Иркутском районе составляет 26 экземпляров на один флагокилометр. От клещей обработано 24 объекта в Иркутске, среди них парки, скверы, кладбища. В целом в Иркутской области противоклещевая обработка проведена на площади 305 га. Эпидемиологи отмечают, что с начала опасного сезона было зарегистрировано в два раза больше жалоб на укусы клещей, чем за аналогичный период 2004 года, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Справка: В 2003 году в Иркутской области клещевым энцефалитом заразилось 242 человека, из них 48 - жители Иркутска, в 2004 году - 151 и 47, соответственно. Эпидемиологи предполагают, что в 2005 году может возрасти количество случаев клещевого энцефалита, поскольку это природно-очаговое заболевание носит цикличный характер.