Вчера, 30 июля, на заседании Центральной избирательной комиссии принято решение о назначении даты проведения референдума о создании муниципальных образований на территории городов и улусов республики на 29 сентября.

Стоит отметить, что республика единственный регион Российской Федерации, который ещё не перешёл на местное самоуправление и на данный момент по действующему в республике законодательству решение о проведении референдума может принимать представительный орган местного самоуправления, а если его нет, то исполнительный. В случае отсутствия этих органов власти, решение о проведении референдума принимает ЦИК. Если же обратиться к Российскому законодательству, то получается другая ситуация: если нет представительного органа, то местный референдум назначается судом. Соответственно, данное противоречие может привести к тому, что итоги референдума могут быть обжалованы в суде.

Более того, для того, чтобы референдум был признан состоявшимся необходимо, чтобы в нём приняли участие не менее 50% избирателей, а последние выборы показали, что в городах такой явки добиться очень сложно, и повторное назначение референдума возможно только через 2 года. В случае, если более 50% избирателей, принявших участие в референдуме выскажутся против организации местного самоуправления на улусном уровне, им будет предложен вариант организации местного самоуправления на поселенческом уровне.